Holzgerlingen

 

In enger Zusammenarbeit mit der Stadt Holzgerlingen begleiten qualifizierte Fachkräfte der Waldhaus Jugendhilfe die kommunale Jugend- und Jugendsozialarbeit vor Ort. 

 

 Für alle Kinder und Jugendliche in Holzgerlingen 

  • Schulsozialarbeit
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit
  • Jugendreferat
 
 

 

 

Schulsozialarbeit

Dafür sind wir da:

  • Beratung von Schüler:innen, Eltern, Erziehungsberechtigten und Lehrer:innen 
  • Klassenprojekte 
  • Präventionsangebote 
  • Mediation und Unterstützung bei Konflikten 
  • Unterstützung beim Übergang Schule-Beruf 
  • Offene Angebote 
  • Gemeinwesen- und Netzwerkarbeit 
  • Zusammenarbeit mit Partnern vor Ort

 

Yasmina Touchi

Heinrich-Harpprecht-Schule
Mobil: 01 51 – 211 446 06 Telefon: (07031) 68 08 – 145 yasmina.touchi@holzgerlingen.de touchi@waldhaus-jugendhilfe.de
Logo-Heinrich-Harpprecht-Schule-768x570

Jamie Speidel

Schönbuch Gymnasium
Telefon: (070 31) 68 08 – 146 Mobil 01 72 – 767 36 82 jamie.speidel@holzgerlingen.de

Kerstin Ederer

Otto-Rommel-Realschule
Telefon: 07031 – 6808 – 147 Mobil: 0175 – 577 99 48 kerstin.ederer@holzgerlingen.de
ors-1

Anna Sommer

Berkenschulzentrum
Mobil: 01 73 – 305 28 03 anna.Sommer@holzgerlingen.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit im Jugendhaus W3

Dafür sind wir da:

  • „Offener Treff“
  • Außerschulische Jugendbildung
  • Beratungsangebote
  • Inklusives Angebot
  • Geschlechtsspezifische Angebote
  • Gemeinwesen- und Netzwerkarbeit
  • Ferienangebote und Freizeiten
  • Kulturelle Angebote

ÖFFNUNGSZEITEN (Stand: 2024)

Montag 15.00 – 19.00 Uhr
Dienstag 15.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch 15.00 – 19.00 Uhr
Donnerstag 15.00 – 19.00 Uhr
Freitag 15.00 – 21.00 Uhr

Standort des Jugendhauses:
Weihdorferstr. 3
71088 Holzgerlingen

Postadresse:
Böblingerstraße 5-7
71088 Holzgerlingen

Festnetz:  (070 31) 680 85 10

Cassandra Fallahi

Jugendhaus W3
Mobil: 0173 – 5477526 cassandra.fallahi@holzgerlingen.de

Max Harlinghausen

Jugendhaus W3
Mobil: 0151 – 553 075 68 max.harlinghausen@holzgerlingen.de

Jugendreferat

Dafür bin ich da: 
  • Kinder- und Jugendbeteiligung 
  • Geschäftsstelle Jugendgemeinderat 
  • Außerschulische Jugendbildung 
  • Jugendleiterschulung (JuLeiCa) 
  • Ausbildungsplatzmesse (IBIS) 
  • Patenaktion Holzgerlingen 
  • Vernetzung- und Kooperation 
  • Freizeit- und Ferienangebote 
  • Gremienarbeit
  • Beratung

Rathaus
Böblinger Str. 5-7
71088 Holzgerlingen

Franziska Eipper

Jugendreferat
Tel. (070 31) 68 08-144 franziska.eipper@holzgerlingen.de